Тренды в дизайне интерьера 2018 г.

23 января 2018

В начале года все с новым дыханием бросаются в свои дела, хотят выйти на новый уровень. Вот и мы хотим приоткрыть вам дверцы в новый мир – мир дизайна 2018 года. Сейчас поистине необычная и чарующая направленность в дизайне интерьера, кого-то она может даже шокировать, но искусство и призвано будоражить сознание, лично нас очень подзарядила работа над этой статьёй. Хотим и с вами поделиться этой энергией. Тем более, что зимой многие планируют разработку дизайн-проекта, и информация по трендам 2018 года будет крайне необходима.

 

Изучив множество статей и подборок интерьера мы выделили 10 пунктов, которые неотъемлемо присутствуют и процветают в современных интерьерах.

 

1. “Джунгли” – обилие зелени

 

Неизвестно откуда пошёл такой тренд и почему он так прижился в современных интерьерах, но факт остаётся фактом – крупные растения, желательно самых экзотических форм и чем больше тем лучше, сразу оживят весь интерьер, и вы можете больше не делать ничего со стенами, растения сделают своё дело. Ваш интерьер будет идти в ногу со временем.

 

 

 

 

 

 

Также можно отдать все стены под расписные флористические рисунки или обои. Они могут быть даже чёрно-белыми или, наоборот, самых неожиданных цветовых сочетаний – розовый и синий, к примеру.

 

 

Если вы боитесь столь кардинальных мер, можно добавить лишь какие-то аксессуары с флористическим паттерном. Например, подушки или обивка кресла сразу же оживит ваш довольно спокойный интерьер.

 

 

Но всё когда-нибудь выходит из моды, поэтому можно всё-таки выбрать в качестве основы минималистичный функциональный интерьер, дав ему свежее дыхание в качестве большого, но в то же время портативного, кашпо с экзотическим гигантским растением. Согласитесь, такой интерьер сразу выглядит иначе.

 

 

 

2. Металлические поверхности

 

Не секрет, что в 2017 году постепенно нарастала приверженность к использованию различных металлов тёплого цвета, это медь, бронза, латунь. Эти материалы использовались в светильниках, мебели, сантехнике и множестве других предметов интерьера. В основном, это были акценты и детали. Сейчас же архитекторы и дизайнеры применяют и крупногабаритные панели, и эта направленность только набирает обороты. Причём, приоритет отдаётся более матовым поверхностям, в основном, латуни.

 

 

 

 

 

3. Нестандартное сочетание цветов

 

Очень интересной сейчас выступает тенденция игры с цветами и самыми необычными оттенками. Причём по-отдельности эти цвета могут быть даже не очень приятны глазу, но вместе они выступают как неотъемлемые части одной картины. Очень интересно играть сочетаниями цветов, не бояться и находить новые яркие контрасты.

 

 

Доминирующим цветом можно назвать все оттенки розового, сейчас он наиболее часто встречается в интерьерах. Но это скорее мода, которая быстро пройдёт. Поэтому слишком заигрывать с этим цветом не стоит. Лучше отдать предпочтение глубоким сине-зелёным тонам, это более длительная тенденция, которая ещё долго останется в тренде.

 

 

Также хочется отметить приём деления помещения или какого-то предмета разными цветами по горизонтали. Это добавляет графичности интерьеру.

 

 

 

4. Округлые формы

 

Стилистика мебели и, в целом, интерьера сейчас возвращается немного назад, черпая вдохновение в стиле ар-нуво. Это выражается в первую очередь в самой геометрии форм, которые приобрели округлые очертания. Это касается всех элементов, начиная от геометрии потолков, заканчивая силуэтом настольного светильника.

 

 

 

 

5. Графические узоры

 

Не секрет, что мелкая плитка с разнообразным рисунком уже давно захватила и жилые, и общественные интерьеры. В 2018 году эта тенденция остаётся, ведь это такой хороший приём – выделить участок стены или сделать разноцветным весь пол! Только рисунки становятся всё более изощрёнными и искусными. Зачастую цвета заменяются просто на графичные линии.

 

 

Также очень красиво и изящно смотрится графика просто нанесённая на стенах или в качестве картин.

 

 

 

 

6. Уход от минимализма

 

Всё чаще замечаем, что чисто минималистичные интерьеры выглядят несколько топорно, слишком просто и немного не в духе времени. Безусловно, интерьер должен быть функционален, а тем более, если он в новом современном здании. Но оживлять такой интерьер необходимо сразу же. Начиная от диванной группы, которая может состоять из совершенно разных предметов мебели (современный диван, кресло из 60-х гг. и подвесной гамак в стиле “бохо”), заканчивая необычными арт-объектами на стенах, на которых акцентируется чуть ли не всё внимание зрителей. Теперь в спальне не может быть единого спального гарнитура: рядом с кроватью в качестве тумбочки нужно поставить садовый табурет, на котором будет стоять марокканская лампа, а у изножья будет стоять лавка из слэба дерева. Принцип такого микса понятен, но главное – не переборщить, если вы хотите получить действительно стоящий интерьер, лучше обратиться к дизайнерам, которые смогут соблюсти баланс.

 

 

 

 

7. Зеркала необычных форм

 

Зеркала подвергаются общим тенденциям современного стиля: они приобретают округлую форму, их вставляют в латунные рамы, и они становятся арт-объектами. Сейчас зеркала можно встретить в самых непредсказуемых местах и самых интересных форм. Это, конечно, добавляет изюминки и интереса современным интерьерам.

 

 

 

8. Бархат

 

Этот материал – интригующий и сложный. Одного элемента в обивке из бархата достаточно, чтобы преобразить весь интерьер. Он явно отвечает духу времени.

 

 

 

9. Возвращение неона

 

Использование неоновых надписей возвращается к нам, причём они уместны не только в общественных заведениях, но и в жилых интерьерах. Сейчас сформировалось достаточно большое количество российских изготовителей неона, так что заказать его можно без труда.

 

 

 

10. Флорариумы

 

Флорариум – это маленький мир для растений. Хотя его можно использовать не только для выращивания суккулентов и кактусов, внутри него можно разместить гирлянду или свечку, и это станет маленьким арт-объектом, который привнесёт в дом уют и настроение. Флорариумы бывают самых разнообразных форм, нам нравится их архитектурность, они выглядят очень стильно в интерьере и выигрывают в этом плане у обычных кашпо.

 

 

 

Надеемся, вам была полезна эта статья, а за воплощением этих идей обращайтесь к нам – Welcome!